Mairie

Élus et commissions

Découvrez les élus qui composent le conseil municipal de Nort-sur-Erdre et les attributions des adjoins et conseillers délégués, mais aussi la liste des commissions municipales.

Permanences des élus

Les demandes de rendez-vous sont à formuler auprès du secrétariat des élus au 02 51 12 00 70.

Yves DauvéDéveloppement économique, emploi, agriculture et communicationLundi, jeudi et samedi matin
Guy DavidUrbanisme, commerce et artisanatJeudi matin
Delphine FouchardAction sociale, personnes âgées et petite enfanceMardi matin
Sylvain LefeuvreFinances et intercommunalitéJeudi matin
Françoise ProvostEnvironnement, cadre de vie et propretéJeudi matin
Cédric HollierMobilités, déplacements et voirieJeudi matin
Aïcha MetlaineCulture, éducation et citoyennetéLundi matin et vendredi matin
Didier LeratVie associative, sport et tourismeMercredi matin
Lydie GuéronEnfance, jeunesse, scolaire et périscolaireMardi matin

Maire, adjoints et conseillers délégués

M. DAUVÉ Yves

M. Yves DAUVÉ

Maire

M. DAVID Guy

M. Guy DAVID

Premier Adjoint

  • Adjoint délégué à l'aménagement de l'espace et aux commerces
Mme FOUCHARD Delphine

Mme Delphine FOUCHARD

2ème adjointe

  • Adjointe déléguée à l'action sociale et à la petite enfance
M. LEFEUVRE Sylvain

M. Sylvain LEFEUVRE

3ème adjoint

  • Adjoint délégué à l'intercommunalité et à la maitrise foncière
Mme GUÉRON Lydie

Mme Lydie GUÉRON

4ème adjointe

  • Adjointe déléguée au scolaire, à l'enfance et à la jeunesse
M. GUÉGAN Pierrick

M. Pierrick GUÉGAN

5ème adjoint

  • Adjoint délégué à l'environnement et au développement durable
Mme LE RIBOTER Christine

Mme Christine LE RIBOTER

6ème adjointe

  • Adjointe déléguée à la culture et au tourisme
M. HOLLIER-LAROUSSE Cédric

M. Cédric HOLLIER-LAROUSSE

7ème adjoint

  • Adjoint délégué au patrimoine bâti et routier
Mme HERBRETEAU Nathalie

Mme Nathalie HERBRETEAU

8ème adjointe

  • Adjointe déléguée à la communication et à la participation citoyenne
M. MC ERLAIN Carlos

M. Carlos MC ERLAIN

Conseiller délégué à la vie associative et aux jumelages

Mme SAVARY Anne

Mme Anne SAVARY

Conseillère déléguée aux ainés

M. LERAT Didier

M. Didier LERAT

Conseiller délégué au numérique

Conseillers municipaux

Liste Construire Ensemble Nort

M. BARES Xavier

M. Xavier BARES

Mme CALVO Nathalie

Mme Nathalie CALVO

Mme JOLY Gaëlle

Mme Gaëlle JOLY

M. HIBERT Bertrand

M. Bertrand HIBERT

Mme YESSO Reine

Mme Reine YESSO

Mme MONNIER Hélène

Mme Hélène MONNIER

M. COURTOIS Frédéric

M. Frédéric COURTOIS

Mme BROCHU Chantal

Mme Chantal BROCHU

M. VARENNE Emilien

M. Emilien VARENNE

Mme FREDERICQUE Aude

Mme Aude FREDERICQUE

M. PEPIN Thierry

M. Thierry PEPIN

Mme DAVID Joëlle

Mme Joëlle DAVID

M. BROCHU Michel

M. Michel BROCHU

Liste Nort À Venir

M. BOQUIEN Denys

M. Denys BOQUIEN

Mme PATERNOSTER Marie-Noëlle

Mme Marie-Noëlle PATERNOSTER

M. MAINTEROT Philippe

M. Philippe MAINTEROT

Mme CALENDREAU Isabelle

Mme Isabelle CALENDREAU

Commissions municipales

Les commissions municipales sont chargées d'étudier les dossiers à soumettre au conseil municipal. Elles ont un rôle consultatif et formulent des avis sur les affaires relevant de leur compétence.

Liste des commissions

CommissionÉlu.e.s référent.e.sMembres
Finances, ressources humaines, informatiqueYves Dauvé, Sylvain Lefeuvre, Didier LeratBureau municipal, Emilien Varennes, Denys Boquien, Marie-Noëlle Paternoster
Aménagement (urbanisme, assainissement et maitrise foncière) Guy David, Sylvain LefeuvreAude Frédéricque, Thierry Pépin, Cédric Hollier Larousse, Michel Brochu, Christine Le Riboter, Xavier Bares, Frédéric Courtois, Gaëlle Joly, Lydie Guéron, Denys Boquien, Isabelle Calendreau
Patrimoine bâti et routier, propreté publique et économie d'énergieCédric Hollier-LarousseThierry Pépin, Bertrand Hibert, Nathalie Herbreteau, Xavier Bares, Pierrick Guégan, Lydie Gueron, Carlos Mc Erlain, Guy David, Denys Boquien, Isabelle Calendreau
Environnement, développement durable (déchets, énergies renouvelables, biodiversité, déplacements doux) Pierrick GuéganChantal Brochu, Thierry Pépin, B Hibert, G David, Xavier Bares, Gaëlle Joly, Nathalie Herbreteau, Aude Frédéricque, Sylvain Lefeuvre, Lydie GuéronDenys Boquien, Marie-Noëlle Paternoster
Scolaire, enfance, jeunesseLydie GuéronReine Yesso, Hélène Monnier, Nathalie Herbreteau, Didier Lerat, Delphine Fouchard, Isabelle Calendreau, Philippe Mainterot
AJICO (avec Casson, Les Touches)Lydie GuéronNathalie Herbreteau, Didier Lerat, Isabelle Calendreau
Culture et tourismeChristine Le RiboterPierrick Guégan, Carlos Mc Erlain, Didier Lerat, Xavier Bares, Joëlle David, Frédéric Courtois, Marie-Noëlle Paternoster, Philippe Mainterot
Vie associativeCarlos Mc ErlainChantal Brochu, Pierrick Guégan, Lydie Guéron, Emilien Varenne, Cédric Hollier Larousse, Marie-Noëlle Paternoster, Philippe Mainterot
Développement économique, commerce, artisanat, agricultureYves Dauvé, Guy DavidBertrand Hibert, Michel Brochu, Frédéric Courtois, Chantal Brochu, Pierrick Guégan, Xavier Bares, Gaëlle Joly, Denys Boquien, Marie-Noëlle Paternoster
Petite EnfanceDelphine FouchardLydie Guéron, Joëlle David, Nathalie Calvo, Isabelle Calendreau
Communication  et numériqueNathalie Herbreteau, Didier LeratAude Frédéricque, Cédric Hollier Larousse, Hélène Monnier, Pierrick Guégan, Joëlle David, Carlos Mc Erlain, Nathalie Calvo, Philippe Mainterot
Foires et MarchésGuy DavidBertrand Hibert, Cédric Hollier Larousse, Frédéric Courtois, Marie-Noëlle Paternoster

Informations annexes au site