Mairie

Élus

Permanences

Les demandes de rendez-vous sont à formuler auprès du secrétariat des élus au 02 51 12 00 70.

 accueil@nort-sur-erdre.fr

 

Yves DauvéDéveloppement économique, emploi, agriculture et communicationLundi, jeudi et samedi matin
Guy DavidUrbanisme, commerce et artisanatJeudi matin
Delphine FouchardAction sociale, personnes âgées et petite enfanceMardi matin
Sylvain LefeuvreFinances et intercommunalitéJeudi matin
Françoise ProvostEnvironnement, cadre de vie et propretéJeudi matin
Cédric HollierMobilités, déplacements et voirieJeudi matin
Aïcha MetlaineCulture, éducation et citoyennetéLundi matin et vendredi matin
Didier LeratVie associative, sport et tourismeMercredi matin
Lydie GuéronEnfance, jeunesse, scolaire et périscolaireMardi matin

 

 

 

Maire et adjoints

M. DAUVÉ Yves

M. Yves DAUVÉ

Maire

    M. DAVID Guy

    M. Guy DAVID

    Premier Adjoint

    • Urbanisme, développement économique, commerce, artisanat, agriculture et assainissement
    Mme FOUCHARD Delphine

    Mme Delphine FOUCHARD

    Adjointe action sociale, personnes âgées et petite enfance

      M. LEFEUVRE Sylvain

      M. Sylvain LEFEUVRE

      Adjoint finances et intercommunalité

        Mme PROVOST Françoise

        Mme Françoise PROVOST

        Adjointe environnement, cadre de vie et propreté

          M. HOLLIER Cédric

          M. Cédric HOLLIER

          Adjoint au patrimoine bâti et travaux de voirie

            Mme METLAINE Aïcha

            Mme Aïcha METLAINE

            Adjointe culture, éducation et citoyenneté

              M. LERAT Didier

              M. Didier LERAT

              Adjoint tourisme, sport, vie associative

                Mme GUÉRON Lydie

                Mme Lydie GUÉRON

                Adjointe scolaire, enfance, jeunesse

                  M. GUÉGAN Pierrick

                  M. Pierrick GUÉGAN

                  Conseiller délégué mobilités et suivi du lycée public

                    Conseillers municipaux

                    Liste Construire Ensemble Nort

                    M. BROCHU Michel

                    M. Michel BROCHU

                      Mme HERBRETEAU Nathalie

                      Mme Nathalie HERBRETEAU

                        M. HIBERT Bertrand

                        M. Bertrand HIBERT

                          Mme SAVARY Anne

                          Mme Anne SAVARY

                            Mme CALVO Nathalie

                            Mme Nathalie CALVO

                              Mme COURTOIS Charlotte

                              Mme Charlotte COURTOIS

                                M. ODIN Laurent

                                M. Laurent ODIN

                                  Mme YESSO EBEMBE Reine

                                  Mme Reine YESSO EBEMBE

                                    M. PÉPIN Thierry

                                    M. Thierry PÉPIN

                                      Mme TRÉLOHAN Stéphanie

                                      Mme Stéphanie TRÉLOHAN

                                        M. VARENNE Émilien

                                        M. Émilien VARENNE

                                          M. COURTOIS Frédéric

                                          M. Frédéric COURTOIS

                                            M. McERLAIN Carlos

                                            M. Carlos McERLAIN

                                              Liste Nort À Venir

                                              Mme GUÉRIN Delphine

                                              Mme Delphine GUÉRIN

                                                Mme CALENDREAU Isabelle

                                                Mme Isabelle CALENDREAU

                                                  Mme POUPART Myriam

                                                  Mme Myriam POUPART

                                                    M. BOQUIEN Denys

                                                    M. Denys BOQUIEN

                                                      Mme PATERNOSTER Marie-Noëlle

                                                      Mme Marie-Noëlle PATERNOSTER

                                                        M. SARLET Bruno

                                                        M. Bruno SARLET

                                                          Liste des commissions

                                                          Développement économique

                                                          Responsable : Guy DAVID

                                                          Membres :

                                                          Yves DAUVÉ
                                                          Michel BROCHU
                                                          Bertrand HIBERT
                                                          Charlotte COURTOIS
                                                          Denys BOQUIEN
                                                          Delphine GUERIN
                                                          Marie-Noëlle PATERNOSTER
                                                          Frédéric COURTOIS

                                                          Urbanisme

                                                          Responsable : Guy DAVID

                                                          Membres :
                                                          Sylvain LEFEUVRE
                                                          Reine YESSO EBEMBE
                                                          Michel BROCHU
                                                          Cédric HOLLIER-LAROUSSE
                                                          Laurent ODIN
                                                          Thierry PÉPIN
                                                          Myriam POUPART
                                                          Bruno SARLET
                                                          Denys BOQUIEN
                                                          Frédéric COURTOIS

                                                          Action sociale et personnes âgées

                                                          Responsable : Delphine FOUCHARD

                                                          Membres :
                                                          Anne SAVARY
                                                          Laurent ODIN
                                                          Reine YESSO EBEMBE
                                                          Stéphanie TRÉLOHAN
                                                          Carlos McERLAIN
                                                          Nathalie CALVO
                                                          Marie-Noëlle PATERNOSTER
                                                          Myriam POUPART

                                                          Petite enfance

                                                          Responsable : Delphine FOUCHARD

                                                          Membres :
                                                          Émilien VARENNE
                                                          Charlotte COURTOIS
                                                          Lydie GUÉRON
                                                          Isabelle CALENDREAU
                                                          Delphine GUERIN
                                                          Myriam POUPART

                                                          Finances

                                                          Responsable : Sylvain LEFEUVRE

                                                          Membres :
                                                          Yves DAUVÉ
                                                          Guy DAVID
                                                          Delphine FOUCHARD
                                                          Françoise PROVOST
                                                          Cédric HOLLIER-LAROUSSE
                                                          Aïcha METLAINE
                                                          Didier LERAT
                                                          Lydie GUÉRON
                                                          Pierrick GUÉGAN
                                                          Nathalie HERBRETEAU
                                                          Émilien VARENNE
                                                          Reine YESSO EBEMBE
                                                          Myriam POUPART
                                                          Marie-Noëlle PATERNOSTER
                                                          Bruno SARLET
                                                          Delphine GUERIN
                                                          Denys BOQUIEN
                                                          Isabelle CALENDREAU
                                                          Frédéric COURTOIS

                                                          Environnement et cadre de vie

                                                          Responsable : Françoise PROVOST

                                                          Membres
                                                          Cédric HOLLIER-LAROUSSE
                                                          Thierry PÉPIN
                                                          Anne SAVARY
                                                          Pierrick GUÉGAN
                                                          Lydie GUÉRON
                                                          Denys BOQUIEN
                                                          Marie-Noëlle PATERNOSTER

                                                          Maîtrise de l'énergie et éclairage public

                                                          Responsable : Cédric HOLLIER-LAROUSSE

                                                          Membres :
                                                          Bertrand HIBERT
                                                          Françoise PROVOST
                                                          Thierry PÉPIN
                                                          Marie-Noëlle PATERNOSTER

                                                          Voirie, trottoir et assainissement

                                                          Responsable : Cédric HOLLIER-LAROUSSE

                                                          Membres
                                                          Bertrand HIBERT
                                                          Michel BROCHU
                                                          Laurent ODIN
                                                          Myriam POUPART
                                                          Marie-Noëlle PATERNOSTER
                                                          Bruno SARLET

                                                          Culture, éducation et citoyenneté

                                                          Responsable : Aïcha METLAINE

                                                          Membres :
                                                          Didier LERAT
                                                          Carlos McERLAIN
                                                          Émilien VARENNE
                                                          Nathalie HERBRETEAU
                                                          Charlotte COURTOIS
                                                          Delphine GUERIN
                                                          Marie-Noëlle PATERNOSTER
                                                          Isabelle CALENDREAU

                                                          Vie associative

                                                          Responsable : Didier LERAT

                                                          Membres :
                                                          Aïcha METLAINE
                                                          Carlos McERLAIN
                                                          Stéphanie TRÉLOHAN
                                                          Pierrick GUÉGAN
                                                          Nathalie CALVO
                                                          Marie-Noëlle PATERNOSTER
                                                          Bruno SARLET
                                                          Delphine GUERIN

                                                          Tourisme

                                                          Responsable : Didier LERAT

                                                          Membres :
                                                          Carlos McERLAIN
                                                          Pierrick GUÉGAN
                                                          Françoise PROVOST
                                                          Reine YESSO EBEMBE
                                                          Marie-Noëlle PATERNOSTER
                                                          Delphine GUERIN

                                                          Sport

                                                          Responsable : Didier LERAT

                                                          Membres :
                                                          Stéphanie TRÉLOHAN
                                                          Pierrick GUÉGAN
                                                          Sylvain LEFEUVRE
                                                          Lydie GUÉRON
                                                          Bruno SARLET
                                                          Delphine GUERIN

                                                          Scolaire, enfance, jeunesse

                                                          Responsable : Lydie GUÉRON

                                                          Membres
                                                          Aïcha METLAINE
                                                          Charlotte COURTOIS
                                                          Émilien VARENNE
                                                          Nathalie HERBRETEAU
                                                          Nathalie CALVO
                                                          Delphine GUERIN
                                                          Myriam POUPART
                                                          Isabelle CALENDREAU

                                                          Mobilités et suivi lycée public (équipements annexes)

                                                          Responsable : Pierrick GUÉGAN

                                                          Membres :
                                                          Cédric HOLLIER-LAROUSSE
                                                          Françoise PROVOST
                                                          Thierry PÉPIN
                                                          Guy DAVID
                                                          Delphine FOUCHARD
                                                          Myriam POUPART
                                                          Isabelle CALENDREAU

                                                          Informations annexes au site